Personalliste 1984/88

Für die zielführende, effektive und im Rahmen von Schul- und Hausordnungen dabei natürlich auch möglichst spannungsarme Bewältigung der Internatsschulzeit stand den institutionsinternen Schutzbefohlenen ein breitgefächertes 'Kompetenzteam' aus Lehrern, Erziehern / Heimleitern, Küchen- und Raumpflegepersonal, Abiturprüfern und anderen zur Seite.

Hier versuche ich ich nun einmal, meine eigenen Zeitgenossen entsprechender Tätigkeitsbereiche in einer Besetzungsliste möglichst komplett zusammenzufassen.

Bei der korrekten Zuordnung von Lehrern zu Fächern und Erziehern in Einsatzbereiche bin ich, sofern ich nicht persönlich mit ihnen zu tun hatte oder mir die Erinnerung einen Streich spielt, z.T. sehr auf die Hilfe sachkundigerer Ehemaliger angewiesen und freue mich natürlich sehr über jegliche Ergänzung und - wo nötig - Korrektur!

smings@t-online.de

***

 Abt, Monika "Erna" - Erzieherin im Wiking (und im Friesenhaus (EG Ostflügel))  - 1988
 Ahlvers (Frau) Erzieherin in der Hanse  ??
 Ahlvers, Rainer Mathematik, Chemie, Informatik // Erzieher in der Hanse OS   1985 (?) - 1988
 Albers, Frauke Sekretariat Gymnasium  - 1988
 Arnold, Meinolf Religion // Erzieher im unteren Flur Oberstufe OS Sommer - Herbst 1986
 Banaschewski, Bernhard Protokollführer bei den mündlichen Abiturprüfungen  - 1988
 Block, Reinhard Englisch, Gemeinschaftskunde    OS 1984 (?) - 1988
 Büllen, Wolfgang Erzieher im Deernshörn MS 1979 - 1988
 Döpkens, Helmut Religion OS bis 7/86 und 1987 - 88
 Eser, Siegfried

 Rechtskunde (?) // Internatsleiter 1980-83 // Erzieher in Deernshörn, Friesenhaus

 und Oberstufe (1988, i.V.)

 1979 (?) - 1988
 Frank (Herr) Englisch, Geschichte, Erdkunde MS - 1988 (?)
 Frommert, Klaus Mathematik (bis Kl. 8), Biologie, Erdkunde MS 1960er - 1988
 Göbel, Bernward Koch  Ende 1960er (?) - 1988
 Guthmann, Hans

 "Benny" - Mathematik, Physik // Schulleiter Gymnasium (ab 1973) und Realschule

 (ab 1978) und Internatsleiter (1979-80 und 1983-88)

 OS 1968 - 1988
 Hagestedt (Frau) Sekretariat Realschule  - 1988 (?)
 Hashagen, Jens Physik, Sport, Musik OS 1984 - 1988
 Heckmann (Herr) Deutsch, Geschichte MS - 1988
 Heidekrüger, Hildegard Französisch, Deutsch OS 1986 (?) - 1988
 Helmer, Wolfgang Erdkunde, Biologie // Oberstufenkoordinator (1986-88) OS 1983 (?) - 1988
 Hinz, (Herr) Dr. Vorsitzender der Prüfungskommission der mündlichen Abiturprüfungen  - 1988
 Horb, Franz Geschichte, Latein, Gemeinschaftskunde, Werte und Normen OS 1984 - 1988
 John, Nikolaus Sport, EnglischMS/OS 1987 - 1988
 jugoslawische Küchenfeen* Küchenpersonal  - 1988
 Julka (oder Yulka) Raumpflege Oberstufe  1986 (?) - 1988
 Lamperstorfer, Aribert, Dr. "Lampe", "Ari" - Erzieher unterer Flur Oberstufe  1/1985 - 7/1986
 Lamperstorfer, Corinna Deutsch, Gemeinschaftskunde MS 1980 (?) - 1986 (?)
 Lange, Karl-Hermann Französisch, Geschichte OS - 1988
 Lehmann, Ulrich Deutsch, Sport, Mathematik // Oberstufenkoordinator (bis 1986) OS 1973 (?) - 1986
 Leuchtenberger, Michael** "Leuchte" - Sport, Gemeinschaftskunde OS 1983 (?) - ca. 2/1987
 Lisson, Ulla Leiterin der Krankenstation und Weckdienstbeauftragte  - 1988
 Manda Raumpflege Oberstufe   frühe 1970er - 1986
 Michael, Dieter Erzieher in Friesenhaus und Störtebeker  1984 (?) - 1988
 Mittendorfer (Frau) Mathematik MS bis 1985 (?)
 Nassauer (Herr) Erdkunde (?), Biologie // Erzieher im unteren Flur Oberstufe OS 1986 - 1987
 Nick, Gabi Erzieherin in Freihoff und Wiking (?)  1980er
 Noltus, André Englisch, Musik, FranzösischMS/OS 1970 (?) - 1988
 Noltus, Nora Erzieherin beider Flure Oberstufe  1973 - 1988
 Preuß, Sigrid Erzieherin im Wiking  - 1988 (?)
 Puls, Margarethe Raumpflege Oberstufe  1986
 Reiff, Ulrich "Larry" - Kunst, Französisch (nur Anfang der 1970er)MS/OS 1969 - 3/1985
 Rübesam (Herr)  "Schuppi" - Werken, Technisches Zeichnen MS - 1988 (?)
 Tacke, Edith Erzieherin in Deernshörn (1970-79) und Freihoff (1980-86)  1970 - 1986
 Tacke, Jürgen Deutsch, Gemeinschaftskunde, Geschichte // Erzieher im DeernshörnMS/OS 1970 - 1988
 Wagner (Frau) Deutsch, Kunst (?) OS nur kurz 1984
 Weber (Frau) Englisch // Erzieherin MS 1985 - 1988
 Weppner, Harald Mathematik, Physik MS 1960er - 1988 (?)
 Wiedel, Dagmar Biologie, Erdkunde, Chemie // "Gruppenmutter" im Haus Sonnenschein (1960er)MS/OS 1962 - 1988
 Wiedel, Heinz

 Chemie, Physik, Mathematik // "Gruppenvater" in Hauptinternat und

 Haus Sonnenschein (1960er) und Internatsleiter (1968-70)

MS/OS 1961 - 1988
 Wierzenko, Sieghard Deutsch / Kunst OS 1984 - 1988

***

Da einige Bereichsnamen im Laufe der Jahre vor 1984 'wanderten' (prominentester Vertreter ist wohl das "Friesenhaus"), beziehen sie sich hier natürlich auf die Zuordnung zu ihrer jeweiligen Zeit. - Ansonsten sind Informationen, die sich aus meiner (aktuellen) Sicht ausschließlich auf die Zeit vor dem Schuljahr 1984/85 beziehen, kursiv dargestellt.

* = Wer kennt ihre Namen?? ... Ohne sie wäre die effektive Fütterung der stets hungrig-hypermotorischen Schülerschaft unmöglich gewesen. Nach meinem Wissens- bzw. Vermutungsstand hieß eine der Damen Sonja.

** = Gemäß "mole" Nr. 25 heißt "Leuchte" mit Vornamen Achim. ...